Recent Posts

Barquisimetal

Noticias sobre el mundo del Metal!!!!

Anfitrite anuncia lanzamiento de su nuevo EP "Helena de Troya"

Anfitrite acaban de anunciar que su nuevo trabajo discografico ya se encuentra disponible, se trata de un EP compuesto de 5 temas...

Metal Eterno celebra sus 15 años con el "Metal Eterno Fest 16"

El proximo 12 de febrero Metal Eterno celebrara sus 15 años con su decimosexto festival.

Stratuz estrena nuevo sencillo y videoclip del tema "Caelibatus"

La banda venezolana de rock-metal, Stratuz, presenta nuevo single "Caelibatus" que junto al anterior single "Dawn".

Dino Cazares y Max Cavalera juntos en Soulfly

Max Cavalera dio conocer que Dino Cazares se incorpora a Soulfly

domingo, enero 26, 2020

Morbus coloca de descarga libre su disco "Apología del Genocidio"

El Metal Venezolano sigue vivo a pesar de las dificultades y situación que se vive en el país, las bandas buscan mantenerse y seguir brindando su arte, un ejemplo es el de los veteranos del Death Metal falconiano Morbus, recientemente anunciaron que su nuevo disco "Apologia del Genocidio" lo colocan para descargar libre, sin embargo habrá la opción de adquirirlo en físico.

Morbus dan esta noticia con la siguiente publicación:




DESCARGAR


viernes, enero 24, 2020

Nominados a los VIII Edición Premios Melomaniac

La organización de los Premios Melomaniac dieron a conocer los postulados en sus diferentes categorías para su octava edición, a continuacion la lista de postulados:

Nominación: Mejor Medio Digital

- Barquisimetal
- Cerebros Exprimidos
- Cresta Metalica
- Dragones del Metal
- Entre Ellas y el Rock

Nominación: Mejor Programa Radial o Podcast

- Cerebros Exprimidos Radio
- Digital Rock
- Dragones del Metal
- La Descarga
- Trascendencia Radio Show

Nominación: Mejor Concierto de Producción Nacional

- 6to Aniversario de Mean Machine
- Classic Metal Fest
- Melomaniac Festival
- Metal United Worldwide
- Oriente Extremo

Nominación: Mejor Ingeniero de Sonido

- Bertrand Cape
- Felipe Gruber
- Jose Luis Perez
- Leonardo Serrano
- Marcos Burgos

Nominación: Mejor Diseñador Gráfico

- Eudo Ortega
- Juan Manuel Ponce
- John Quevedo
- Michael Doueihi
- Rafael Mattey

Nominación: Mejor Tecladista

- JEAN LORD PUCCIA
- JOHALLYN LUY
- JOSE M. LOPEZ
- LEO LOPEZ
- LUIS E. SERRANO

Nominación: Mejor Baterista

- Eduardo Saez
- George Knive
- Giorgio Picozzi
- Juan C. Figueroa
- Williangel Salvatierra

Nominación: Mejor Bajista

- Alexis Peraza
- Arnaldo Sergas
- Juan Coronel
- Luis Sanabria
- Paul Quintero

Nominación: Mejor Guitarrista

- Andres Guzmán
- Felix Martín
- Jose R. Escalante
- Raymond Champion
- Yram Antillano

Nominación: Mejor Vocalista Género Femenino

- Deborah Briceño
- Genesis Farias
- Yareli Trujillo
- Ysabel Acosta
- Ysis Vivas

Nominación: Mejor Vocalista Género Masculino

- Andres Csizmadia
- Carlos Sanchez
- Eduardo Pargas
- Joel Miranda
- Joseph De Luca

Nominación: Mejor Banda Revelación

- Birongo
- Carbono
- Collateral Detriment
- Derian
- Gran Celaje

Nominación: Mejor Banda Pop Rock

- Della Fe
- Del Pez
- Frailes
- Lepster
- Stereolux

Nominación: Mejor Banda Punk & Hardcore

- Agente Extraño
- A Raíz de Nuevas Causas
- Cadáveres Podridos
- El Petróleo Venezolano
- Navegante

Nominación: Mejor Banda Hardrock & Heavy Metal

- Alto Voltaje
- Arkangel
- Grand Bite
- Ktharsys
- Shangri Suite

Nominación: Mejor Banda de Metal Extremo

- Natastor
- Nocturnal Hollow
- Sick Feel
- Trauma
- Wrathful

Nominación: Mejor Banda Otras Tendencias

- Anorexia Isan
- Frankenstein V8
- Holy Hands
- Recipe Morado
- Sofia Insomnia

Nominación: Mejor Banda Regreso del Año

- Arkangel
- Cronos
- Eighth Sin
- Lignum Crucis
- Stratuz

Nominación: Mejor Banda con Proyección en el Extranjero

- Candy 66
- Igni Dare
- Natastor
- Nocturnal Hollow
- Trauma

Nominación: Mejor Banda Venezolana en el Exterior

- Audiospray
- Cultura Tres
- Funebria
- Guerra Santa
- Maskhera

Nominación: Mejor Bar de Rock y Metal

- Calavera Rock Bar
- El Molino
- Emu Rock Bar
- Garaje Bar
- Tiburon

Nominación: Personaje Influyente del año

- Avi Azagury
- Arturo Ochoa
- Felipe Gruber
- Max Manzano
- Osmar Ruiz

Nominación: Mejor Demo o EP

- Collateral Detriment ¨Genesis¨
- Cultura Tres ¨La Cruz del Seis¨
- Natastor ¨Nación¨
- Navegante ¨Cartas de Nadie¨
- Neo Noir ¨Forbidden Chants...¨

Nominación: Mejor Video

- Alto Voltaje ¨Grita por Mi¨
- Ktharsys ¨Angel Guardián¨
- Mar de Rabia ¨La Infección Cultural¨
- Mean Machine ¨Superstition¨
- Navegante ´Todo esta Permitido¨

Nominación: Mejor Álbum

- Ktharsys ¨Tras las Huellas¨
- Nocturnal Hollow ¨A Whisper of an Horrendous Souls¨
- Shangri Suite ¨Escándalo en tus Mejillas´
- Thrasherhell ¨Agente del Caos¨
- Trauma ¨La Miseria de Muchos es la Tiranía de unos Pocos¨